← Timeline
Avatar
Moksha

Про Арестовича, активистах и ЛГБТ #1

Ну ок, начнём с фразы "Я багато разів говорив і не приховуватиму: до ЛГБТ я ставлюся як до людей з девіаціями, тобто з відхиленнями від норми поведінки. У цьому сенсі я консерватор», — сказав Арестович, додавши, що «проти переслідування» ЛГБТ."

Я её нашёл здесь https://nv.ua/ukr/ukraine/events/arestovich-obizvav-predstavnikiv-lgbt-lyudmi-z-vidhilennyami-novini-ukrajini-50251308.html , но не нашёл первоисточника. В том числе в его эккаунте.

"Арестович сказав, що він «украй жорстко» ставиться до «пропаганди ЛГБТ», а до самих представників ЛГБТ «зі співчуттям»."

Впрочем наверное таки он это говорил, потому что оправдывается.
[ Саша уточнила, что он это говорил в ответе на вопросы слушателей в своём философском клкбе ! ]

Далее - если внимательно прочитать фразу, то она про его личное отношение. Кроме того если взять паттерн "до ЧЧЧ я ставлюся як до людей з девіаціями, тобто з відхиленнями від норми поведінки" и подставить ЧЧЧ - толстяков, пассионариев, художников, актёров, активистов ... то получится целый набор таких провокативных фраз.
После этого можно докопаться что он имеет в виду под "девиациями", потом - под "нормами поведения".
Но как ни крути, а он такое сказал и мог бы ещё вспомнить как гомосексуальность лечили электрошокотерапией и сектами до того как ВОЗ исключила это из списка болезней.
И в принципе странно, что этот человек сейчас где-то озвучил этот нарратив про активистов и ЛГБТ. Поэтому я решил погуглить, послушать и почитать чо вообше происходит.

Долго и честно выслушивал вот это бла-бла-бла https://youtu.be/ObmvLRNkCkk
Мне было неприятно во первых потому, что это - мерзкий чувак из Исландии 🙁 буэээ

Во вторых - два перебивающих друг друга скороговорками балабола, которые знают такой метод "ведения беседы" когда нужно долго быстро говорить без пауз, чтобы не дать собеседнику вклиниться и сказать что-то своё, - это противно.
В третьих - Арестович юлит и отбрёхивается и наваливает всего, перескакивая с темы на тему, меняет смыслы слов, говорит что имел в виду не то, что имел, и что он знал, что его поймут не правильно (ну так хули ты так говорил, если знал - ты ж за деньги людей учишь мышлению и коммуникации - говори так, чтобы тебя понимали правильно).
Короче жалкое зрелище и даже этот мерзкий чувак из Исландии ему прямо об этом сказал в конце - что он старался дать ему Арестовичу шанс всё объяснить чтобы всем было понятно, но не услышал от него ничего вразумительного.

Но давайте используем бритву Оккама - отбросим наши придумки и оставим сухой остаток: Арестович - пропагандон. Профессиональный как он считает. И балабол - в смысле "мастер ведения беседы - заговорю любого". И думать, что он что-то ляпнул случайно - это неправильно. Всё что он ляпает - это для чего-то.

А что у нас было накануне - заявление о кандидатстве Украины в ЕС и требование выполнить определённые шаги по борьбе с коррупцией в ближайшие месяцы.
Требование наконец выбрать антикоррупционного прокурора, выбрать судей и прочее по списку - чтобы начали привыкать, что не надо врать и тырить деньги по карманам.

И тут - херак: Арестович, пост в фейсбуке, отвлечение внимания, заявление про ЛГБТ, явно провокационного характера.

Видимо хозяева (днепропетровские?) сказали срочно делать бла-бла-бла, чтобы отвлечь всех от борьбы с коррупцией. Я думаю те же, что и у Зеленского.

Следующий момент: вот здесь чувак говорит, что "Арестович - это никто, он просто советник Ермака и таких много" и он просто высказывал личное мнение.
https://youtu.be/0YjC9BAZej4
Ну алё - в украинском медиапространстве Арестовичу позволили стать "голосом офиса президента", он наиболее влиятельный инфлюенсер укрнета. Так что - нет.

Поэтому просто хочется присоединиться к мнению https://www.facebook.com/100005149423997/posts/2118758288305798/

Хотя мне лично нравится то, что он делал первые месяцы войны.

Ну и это из очевидного вывалило поиском про Арестовича (но меня конечно раздражает, что почти все кто пишет про таланты Арестовича опускаются до уровня "Люся" - и этот очевидный демагогический приём как бы обесценивает все написанное ими до этого... но не полностью 🙂 :

https://facebook.com/story.php?story_fbid=715899432893915&id=100034215939487

https://facebook.com/story.php?story_fbid=10158963272428041&id=746188040

PS: и мой старый пост кажется тут был, но я так и не нашёл его в фейсбуке - скопирую его сюда из заметок ещё раз 🙁 :

Прочёл тут в комментах к посту: "Арестович проходил тренинг погружения в профессию, любую, то есть, оперирование словами терминами, фактами в каком -нибудь виде деятельности. В 12 или 13 году об этом читала у него самого же, потом он это удалил. Так что, при отсутствии образования, он профи, жонглер против квнщика.))"

То о чём говорит Бабченко всегда крутилось в голове, но не было повода про это написать
https://www.facebook.com/100002707263787/posts/4622739221159608/

О том, что украинской политикой сейчас занимаются "профессионалы" - то есть профессиональные актёры, которые знают как работать на камеру, владеют актёрскими приёмами, умеют работать со зрителем и пр. Потому что политика всегда была "театром" но советские и постсоветские актёры в плане мастерства всегда были не алё. Впрочем как и зрители этого театра. Поэтому оно как бы соответсьвовало одно другому.

Но когда я говорю, что "занимаются профессионалы" про Зеленского и Арестовича, то я имею в виду что они владеют профессией лучше предыдущих.
Да, Арестович как актёр лучше Зеленского.
Есть кажется такая актёрская поговорка про то, что если человек начал играть в ТЮЗе, то это навсегда. А тут даже не ТЮЗ, а КВН - что в моем представлении всегда было отвратительно.

Но говорить, что Арестович мог бы играть роль президента лучше Зеленского - не правильно.
Смотрите, действительно крутые актёры наверное могут сыграть любую роль, выходя за рамки актёрского типажа (амплуа - emploi). То есть я могу представить Хопкинса или Камбербэтча, которые играют в фильме и принца и принцессу и дракона и коня принца. Но украинская драма никогда не дотягивала до такого уровня. Тот же "Чёрный квадрат" Арестовича - это творческая студия и не имеет к профессиональному обучению никакого отношения, а их спектакли никогда меня не радовали (ну любительский театр - ну это мило, люди увлекаются).
И так как актерский уровень украинских политиков по прежнему не Голливуд, то текущий украинский кастинг в том виде как он есть - норм. Мне лично сложно представить Арестовича в роли президента - ну то есть он может конечно, но это будет уровень театрального капустника. А вот Зеленский роль Арестовича - вообще не потчнет, тут нужно уметь импровизировать, а не фигачить заготовками. Ну и тем более роль президента Зеленский репетировал давно (я кстати этот сериал не видел - когда-то случайно включил и минут 10 смотрел эпизод где Зеленский толкает речь в школе и меня начало мутить, я поэтому и сейчас не могу слушать что он говорит - мне приятнее то же самое послушать от Арестовича 😉 )

Поэтому никуда никого менять не надо и главная интрига по прежнему остаётся нераскрытой - кто спичрайтер?
Кто продюсер?
Сколько серий в сезоне?
Будут ли сериал продлевать на следующий сезон?
🙁
То есть вопрос о том справится или нет Зеленский с последующими задачами - он как бы и не ставится.
Тут нужно понять - справится ли эта команда и чей и какой заказ они выполняют?

У меня лично всё что я наблюдаю в чёткую картинку не складывается.
Потому что есть ещё одна история, которая транслируется: о том, что ЗСУ - это не команда президента и то, что всё закончилось не за 3 дня - это не заслуга президента, а заслуга ЗСУ. И что президент к этому не имеет отношения.
Эта история тоже очевидно не совсем правдива - потому что видно, что команда президента тоже старается.

Ещё одна история - это про то, что войну с россией в Украине ведут штаты. Американцы в этом точно уверены. Ну это похоже на правду, но тут нужно чётче расписать, что имеется в виду, а то каждый готов понять под этим что-то своё.

#арестович #сторителлинг #лгбт #активисты #storytelling

👍1
To react or comment  View in Web Client