← Timeline
Avatar
SHiSHpipi

https://www.facebook.com/100000971105364/posts/7656728514369443/
Вот там человек в комментах написал, что 3 раза перечитывал "Войну и Мир"... и что Лев Николаевич не так плох как писатель.

У меня про это есть история: очень долго я помнил из моего детства 1980-х, что папа у меня увлекался шахматами: и на работе они играли и даже была такая шня в ссср, как "шахматы по переписке", когда ты делаешь свой ход и письмом его отправляешь и ждешь ответа и т.д. И вот я год назад спросил папу про шахматы: почему он этим занимался и почему ему это нравилось. На что получил ответ, что "да херня всё это было и занимались этим потому что в советском союзе вообще делать было нефиг".
И так почти со всем в ссср - любили то что есть. И не любили того, чего не было. (Это вообще нормальная защитная реакция психики.)
Все любили это мороженное, потому что их было всего три вида: молочное, сливочное, фруктовое. Эти соки: томатный и березовый. Этот молочный коктейль. Эти 5 фильмов в год. Эти 3 мультфильма в год. Причём "Ну погоди!" - это же "наш советский том и джери, "Музыкальная шкатулка" - это наш совецкий "йеллов сабмарин" и пр.
Так же и с этой русской литературой в "самой читающей стране мира" - она была великая, потому что была только она: немного писателей хороших и весь остальной шлак. Ну и плюс немного переводной иностранной литературы за которой охотились, сдавали макулатуру и получали талончики, чтобы купить "Чёрного Консула" 🙂
Ну то есть - это же какая должна быть тоска, чтобы три раза перечитывать про пиз...страдания Пьера Безухова или как нужно не любить литературу...

Log in or sign up to view
See posts, photos and more on Facebook.
WWW.FACEBOOK.COM
👍💯3
To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar

Мой папа несколько раз перечитывал "Сагу о Форсайтах". Это гораздо больший подвиг 😉

"Войну и мир" мой дед тоже перечитывал три раза. Из них один раз - на фронте, тогда это была самая подходящая книга. На самом деле, ВиМ - это глубокое философское произведение, мне очень понравилось в своё время. Может быть, благодаря дедушкиным объяснениям. Но пичкать ей всех подряд совершенно не обязательно.

👍2
Avatar

Я к тому, что в мире есть стопитсот прекрасных книжек прекрасных писателей всевозможных жанров. Чтобы перечитывать по несколько раз одну - она должна быть прям небывало интересной. Или других просто нет в свободном доступе - тогда приходится по пять раз читать Робинзона Крузо и Графа Монте-Кристо

👍2
Avatar
Avatar

Я перед, ээ, 10м классом?, Прочитал ВиМ.
Если убрать Пиз..страдания Пьера и т.д., то не мало интересного. При этом - жуткая графомания. Скорее всего, заказная. "Про войну 1812го".
С которой, как говорят многие шизотерики, тоже не всё так просто. Точнее, дохерища очень мутных пятен... И невероятное количество очень красиво и чётко описанных документов-свидетельств.
При этом, нужно понять, что "это война".
А на войне даже в 2022м, когда есть и спутниковые данные и мобильники, и компьютерное моделирование... мало абсолютно точных документов и свидетельств. Сходящихся до солдата. И написанных абсолютно качественно и прекрасно. Не бы ва ет.
ВиМ скорее как Нильс с Дикими Гусями, когда весь учебник, же факто, учебник истории, экономики и политологии Швеции.

Так что

  1. ВиМ заказ
  2. Если разложить на кучу рассказиков, то некоторые - вполне хороши-талантливы
  3. Я прочитал за 4 дня. В свои 14-15. То есть, оно не так уж и ужасно, как ты описываешь. 🙂 Но да, кроме ВиМ у меня просто нечего было читать 😃
Avatar

Та оно не ужасно - есть просто много всего сильно лучше. Про Пьера я вспоминаю потому что меня это больше всего тогда (в 8 класе или когда-то) поразило. Массоны фуё-моё - обесценил Лев Николаевич мне массонство восьмикласнику, почти на всю жизнь 😉 А прочёл я 2 тома всего - за непомню сколько... тоже дня четыре. А потом я понял - ну харэ, задолбал... и так уже никогда и не дочитал 😉

👍1
Avatar

Я точно не помню, на какой год обучения советской школы это было обязаловкой.
Мне кажется, к 9му или 10му классу... но возможно, ты прав про 8й, тогда значит мне было лет 14 максимум.

То, что есть лучше - факт.

То, что Украина отказалась от русской литературы ... эээ ... ну... в 90% я согласен 🙂
Так как и мне самому - никакой радости изучение этого мне не доставило.
Разве что Пушкин (стихи). Но для тех, для кого русский не родной - это уже не гуд.
А так, изучение литературы оно для
- навыка самого чтения,
- умения понимать написанное
- умения самому изъясняться "литературно".
А это всё можно натренировать лишь читая на своём родном языке с раннего детства.
И чем ближе читателю по контексту читаемое, тем эффективнее.
А иначе - как история про "бразды пушистые взрывая", когда современные люди понимают лишь одно слово из 3х.

👍2
To react or comment  View in Web Client