← Timeline
Avatar
SHiSHpipi

Почитал 2020 и поразился мудрости своей неземной. Но к нам уже прилетела следующая чёрная птица. Вот и славненько.

Думал про карантин - о том для чего это нужно и как это работает. О разных аспектах - не только для чего, но и зачем это нам.
Тут уже в ленте писали о том, что коронавирус - это событие класса "чёрный лебедь". Ожидаемое, но всегда неожиданное и приводящее к необратимой трансформации.
В первую очередь оно такое потому, что заставляет нас (людей) задуматься - сместить фокус своего внимания на вещи, о которых до этого мы не думали.
Это как волна, которая проходит по ткани майи-реальности и делает заметными складки в нашей картине мира (wrinkles как "A Wrinkle in Time" у Меделин Л`Энгл / Madeleine L'Engle).
Это как трещина в иллюзии в которой мы живём, которая даёт возможность сознанию зацепиться за неё и ненадолго перестать скользить по гладким горкам "реальности" созданной для нас социумом, эгрегорами и, в конечном счёте, нами самими. И эта небольшая остановка даёт нам новые идеи и понимания, которые необратимо изменяют этот "ландшафт реальности".

Думая о карантине и иллюзии причинно следственных связей я снова вернулся к идее из HPMOR о том, что наши действия и мысли "сейчас" - определяются не только нашими действия и мыслями в прошлом, а скорее - в будущем. А ещё более правильно сказать, что - и в прошлом и в будущем.
Но основная идея в том, что реальность - это не "большой взрыв", который "взрывной волной" распространяется из источника в никуда, а скорее это - голограмма, где в каждой точке мы имеем снимок всего, что было есть и будет, но всё как бы с разных ракурсов 🙂

Если перейти к геометричнским аналогиям, то это больше всего похоже на аппроксимацию реальности, выстраиваемую по ключевым точкам - например событиям класса "чёрный лебедь", которые кто-то или что-то удерживает (или создаёт). И далее, предполагая что реальность имеет склонность к тому чтобы быть гладкой и непрерывной, она выстраивается между этими точками таким образом, чтобы переходы были плавными и "естественными". А это обычно означает, что каждое событие влияет по шкале времени во все стороны (например по аналогии с импульсным откликом систем или аппроксимации палиномами).
Важно тут то, что на то, что мы делаем в настоящем влияет то, что мы делаем в будущем и в прошлом в "ключевых" точках.
Хоть на самом глобальном уровне всё, что мы делаем во всех точках времени и пространства, везде и всегда одновременно - вещь неизменная, она просто есть.
Но, если оставаться на уровне, где есть иллюзия времени и пространства, а значит иллюзия выбора и иллюзия изменения, то целью этого изменения должны быть именно эти ключевые точки. Всё остальное будет аппроксимировано вселенной для обеспечения гладкости и непрерывности майи. Предполагаю, что основной инструмент выбора и влияния - это наше сознание, концентрация внимания.
И вся фишка трансформации в том, чтобы направить своё внимание на эти опорные точки в будущем и прошлом и "сместить их", а точнее зафиксировать и удержать их в том состоянии в котором ты хочешь - это и сделает их опорными, ключевыми.

Основная сложность в том, что текущая версия майи предполагает, что прошлое - неизменно, а будущее - неизвестно.
Очевидно что это не так 😉 И здесь имеет смысл перейти к рассмотрению понятия "памяти": Что мы помним? Где мы помним? Как мы помним? Кто помнит? Что такое память? Какова этимология этого слова? Какое это имеет отношение к умению рассказывать истории? Что такое "истории"? Что такое "правдивые истории" и чем они отличаются от "неправдивых"? А они отличаются? Как превратить правдивую историю в неправдивую и наоборот? Чем память о прошлом отличается от памяти о будущем? Если изменяется история о прошлом - как изменится история о будущем? Что такое история о настоящем?
...
Что касается будущего и историй, которые наше сознание рассказывает о будущем, то возможно, что способность делать или не делать это обусловлена не генетически или даже эпигенетически, а является следствием воспитания и синхронизации реальностей родителей (Педросович это называет "тумблерами" которые у нас включают или не включают после рождения, когда настраивают это тело на ту разновидность реальности-майи, где предполагается жить).

Примером отклонения от этого паттерна являются все мантики (обычно в них используется некая система-артефакт, которая позволяет сохранить общий "закон реальности" для "нормальной жизни" и включать режим "нарушения реальности" только на время 😉
Другим примером яаляется А-Янус и У-Янус Полуэктович Невструев из "Понедельник начинается в субботу" - уже не помню точно (очень давно читал), но там они описывают его как две формы одного и того же человека - кажется даже с разными телами? Но мне кажется, что тело должно было быть одно - просто сознание получившее доступ к историям на всей временной шкале решило спастись посредством шизофрении и создало две отдельные субличности, одна из которых якобы не помнит прошлого, а вторая - не помнит будущего. Но мы то знаем 😉
#sacral #reality #time

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

Хе, а вы знакомы с техниками НЛП "Изменение личностной истории" и "Реимпринтинг"? Если ваши предположения об майе, интерполирующей события в реперных точках, верны, то их можно использовать как магию.

И даже можно попробовать не личные проблемы решать, а исторические 🙂 Взаимодействуя не с собой, а с "личностями, играющими роль в истории" или даже метафорическими сущностями, репрезентующими некую силу или тенденцию.

👍1
Avatar

Да, думаю эти техники НЛП говорят о похожих вещах, но в форме "рационального" - типа индивидуальное сознание, гиппокамп и все дела - чтобы пробить трещинку в монолите картины мира человека и создать возможность для её изменения. Или, в терминологии магичемкого, - "снова заколдовать расколдованный западный мир" 😉
Что же касается решения таким образом "исторических проблем", то тут я думаю и "да" и "нет", а скорее - "не знаю". "Да" - в том смысле, что человек не взаимодействует с "реальным миром" - у физического тела нет для этого нужного количества рецепторов, органов чувств и достаточной вычислительной мощности мозга. Поэтому мы почти всегда имеем дело с копией реальности, которая хранится у нас в мозгу и мы слышим не то, что слышим ушами, видим - не то, что видим глазами. И, как я упомянул и как говорят в описании этих техник НЛП, мы знаем - не то что было и есть на самом деле. То есть история и "исторические события" - это тоже часть картины мира в нашей голове. И на них в этом плане можно воздействовать и с помощью НЛП техник и с помощью магии. Что суть одно и тоже - работа с нашим вниманием и намерением.
С другой стороны есть ещё "разделяемая реальность" - это нечто, что позволяет синхронизировать наши личные реальности-майи. Я в этом не очень понимаю, но по идее это та среда, которая позволяет нам обмениваться "пустыми формами" и которая является основой для "иллюзии общения". Частью которой является "иллюзия взаимодействия". Ну то есть да, работая техниками индивидуального сознания (НЛП, магия и прочее) мы сможем изменить индивидуальную реальность и это безусловно изменит способ и вид "пустых форм", которые мы создаём в разделённой реальности. И таким образом повлияет на индивидуальные реальности других людей. Но вот насколько изменения исторических событий и метафорических сущностей в индивидуальной реальности повлияет на "историю и силы и тенденции" в разделенной реальности - я не понимаю. Мне кажется для неё такие понятия и метафоры не применимы - она либо просто есть, либо это наше восприятие какого-то инструмента или закона мироздания. Возможно - Бога 🙂

"Любая мысль или идея нашего разума, являющегося атрибутом материального тела, - есть иллюзия, майя. Без исключения. Потому что истина существует только в своей всеобъемлющей полноте и носителем её является единое общее сознание нашей вселенной. К которому можно приобщиться слившись с ним и которое можно назвать Богом. Но отделившись обратно - ты снова возвращаешься в иллюзию. И есть смысл относиться бережно к иллюзиям других существ, потому что они тоже являются носителями той же самой истины, будучи частями единого целого."

Avatar

Ещё можно на это взглянуть и с вот такой стороны: в квантовой физике в применении к элементарным частицам говорят про "эффект наблюдателя" - это когда эти частицы ведут себя еогда за ними никто не наблюдает иначе, нежели когда наблюдатель есть 😉

Его часто используют в последнее время чтобы доказать что мы живём "в матрице".
А когда мы говорим о матрице, то подразумеваем что майя, которая суть материальный мир, имеет так сказать не аналоговую, а цифровую природу и использует примерно те же подходы и эвристики к которым человечество уже пришло в имитационном моделировании и в компьютерных играх в частности.
И главный принцип - не нужно создавать реальность слишком подробно и детально если в этом нет необходимости. Например - если вы идете по лугу, светит солнце, жужжат пчёлы и пр. , то сушествует несколько вариантов:
- если вы закрыли глаза то для вас просчитывается только звук, возможно тепло, давление ветра. Но не картинка.
- вы идёте и смотрите на небо - какие красивые облачка - в этом случае для вас создается условное небо и там облачко и оно начинает там себя как-то вести. В это же время всё остальное не просчитывается.
- вы идёте и думаете о том что было утром на совещании и будет завтра на совещании. Картинку того, что вам видно тоже можно не считать.
- но вот вы заинтересовались конкретной пчелой на конкретном цветочке, наклонились и смотрите... и тут же для вас начинает создаваться ее оъёмный образ: полосочки, шерстинки, лапки, глазки фасетчатые. Всего этого не было до момента пока вы не обратили на неё своего внимания.

И вот поклонники Матрицы говорят: смотрите это доказательство, что все мы в коконах лежим в скользкой жиже и картинку для нас считает программа.

Ну как бы да, но не так как это показано в фильме.
Коконы - это наше тело и наш мозг и картина мира у нас в мозгу. А Матрица - это способ каким образом эта картина строится и каким эти индивидуальные картины мира взаимодействуют.
Вот этот образ пчелы с усиками, глазками, ворсинками - строит для вас не какая-тотвнешняя программа, а ваш собственный мозг, используя ту информацию о пчелах, что уже есть плюс весьма скудную информацию, поступающую от рецепторов.
Поэтому никакого Зиона не существует в том смысле как это показано в фильме и никуда выйти из матрицы нельзя, оставаясь при этом в физическом теле человека.
Но можно жить в матрице иногда вспоминая, что живёшь в матрице - в моменты, когда тебе важно это вспомнить.

В связи с этим всем решил перечитать размышления над статьями Григория Романовича Рейнина https://facebook.com/story.php?story_fbid=3202541459762433&id=100000198309538

To react or comment  View in Web Client